Vorträge & Workshops 2009

  • Download: Programm [PDF]

    [Programm als PDF herunterladen: 137 kB]

  • Dr.-Ing. Detlev Buchholz (Präsident der Fachhochschule Frankfurt)

    14:00 - 14:15 Uhr

    Begrüßung

    >> Zum Video (im mp4-Format)

  • Jutta Ebeling (Bürgermeisterin der Stadt Frankfurt)

    14:15 - 14:30 Uhr

    Grußwort

    >> Zum Video (im mp4-Format)

  • Olga Engel und Dr. Thomas Knaus (fraLine)

    14:30 - 14:45 Uhr

    Warum die 15? Intentionen der fraMediale15´

    Inhalt/Präsentation/Video:

    ›› Mehr anzeigen ›› Weniger

  • Dr. Clemens Bohrer (Zentrum für Lehrerbildung und Schul- und Unterrichtsforschung, Goethe-Universität Frankfurt)

    14:45 - 15:00 Uhr

    Videoclips mit Schülerinnen und Schülern produzieren

    Inhalt/Video:

    ›› Mehr anzeigen ›› Weniger

  • Heidi Sekulla und Claudia Wierz (kontextmedien)

    15:00 - 15:15 Uhr

    Medienbildungskonzepte für Grundschulen

    Inhalt/Präsentation/Video:

    ›› Mehr anzeigen ›› Weniger

  • Ines Faulstich (Stadt Frankfurt am Main - Stadtschulamt)

    15:15 - 15:30 Uhr

    IT-Leuchttürme oder Bildungstanker

    Präsentation/Video:

    ›› Mehr anzeigen ›› Weniger

  • Prof. Dr. Ulrich Schrader (fraLine)

    15:30 - 15:45 Uhr

    Web 2.0

    Präsentation/Video:

    ›› Mehr anzeigen ›› Weniger

  • Günter Battenfeld (Friedrich-Dessauer-Gymnasium, Frankfurt am Main)

    15:45 - 16:00 Uhr

    Projektvorstellung: Online-Kurswahlen am Friedrich-Dessauer-Gymnasium#

    Inhalt/Video:

    ›› Mehr anzeigen ›› Weniger

  • Prof. Bernhard Kayser (Fachhochschule Frankfurt am Main)

    16:00 - 16:15 Uhr

    Medien können mehr! Für eine kulturelle Medienbildung an Schulen

    Inhalt/Video:

    ›› Mehr anzeigen ›› Weniger

  • Anthony Schmelz (fraLine)

    16:15 - 16:30 Uhr

    Projektvorstellung: Das Helpdesksystem fraDesk

    Präsentation/Video:

    ›› Mehr anzeigen ›› Weniger

  • Kirstin Koch (Präventiver Jugendschutz Frankfurt am Main)

    16:30 - 16:45 Uhr

    Jugendmedienschutz im Wandel zwischen Verbot, Aufklärung und Kreativität

    ›› Mehr anzeigen ›› Weniger

  • Thomas Hilmer (Projekt Lehr@mt, Goehte-Universität Frankfurt am Main)

    16:45 - 17:00 Uhr

    Wikis in der Lehre: Von der Kooperation zur Kollaboration

    Inhalt/Präsentation/Video:

    ›› Mehr anzeigen ›› Weniger

  • Manfred Weitz (Goethe-Lehrerakademie)

    17:00 - 17:15 Uhr

    Datenschutz in Schulen

    Inhalt/Präsentation/Video:

    ›› Mehr anzeigen ›› Weniger

  • Harry Plaatsman (OPSO-Purmerend, Niederlande)

    17:30 - 17:45 Uhr

    Von der Technik zu ihrer Nutzung

    Präsentation/Video:

    ›› Mehr anzeigen ›› Weniger

  • Dieter van Holst und Dr. Stephan Jeck (Staatliches Schulamt Frankfurt)

    17:45 - 18:00 Uhr

    Medienkonzepte entwickeln – Medienkompetenz stärken!

    Inhalt/Präsentation/Video:

    ›› Mehr anzeigen ›› Weniger

  • Silke Weiß (Projekt Lehr@mt, Goehte-Universität Frankfurt am Main)

    18:00 - 18:15 Uhr

    Paradigmenwechsel im Unterricht durch Webquests

    Inhalt/Video:

    ›› Mehr anzeigen ›› Weniger

  • Kirsten Lauer (eLearning, Fachhochschule Frankfurt am Main)

    18:15 - 18:30 Uhr

    eLearning an einer Präsenzhochschule - Lernplattformen als Schweizermesser - am Beispiel Moodle

    Präsentation/Video:

    ›› Mehr anzeigen ›› Weniger

  • Konstanze Wühr (Grundschule Harheim in Frankfurt am Main)

    18:30 - 18:45 Uhr

    Projektvorstellung: Natur- und Technik-AG oder Was macht der Laptop im Wald ?

    Inhalt/Präsentation/Video:

    ›› Mehr anzeigen ›› Weniger